Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Семьи с детьми

Семьи с детьми, страдающими определенными заболеваниями

Государственная услуга по бесплатному обеспечению сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления (предоставление сертификата)

1. Родитель (иной законный представитель) несовершеннолетнего ребенка (гражданина РФ).

Стоимость сертификата на бесплатное обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления детей (не являющимися инвалидами) и нуждающимися в ортопедической обуви по медицинским показаниям на 2024 год

Стоимость сертификата в 2024 году составит 9 910,40руб. 

 

ВАЖНО! Организации, желающие принять участие в обслуживании электронного сертификата (ознакомиться с полным перечнем документов)

1. Дети в возрасте до 18 лет из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Ленинградской области. 

Место жительства устанавливается на основании данных органов регистрационного учета, либо на основании решения суда, либо на основании нотариально удостоверенного соглашения между родителями об определении места жительства ребенка

2. Несовершеннолетний ребенок не признан в установленном порядке ребенком-инвалидом.

3. Нуждаемость в обеспечении сложной ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления согласно следующим медицинским показаниям:

№ п/п

Медицинское показание

Код по МКБ-X (международная классификация болезней 10-го пересмотра)

Степень выраженности заболевания, проявления

1

Укорочение длины нижней конечности свыше 30 мм

Q65 Q67.5 Q72 Q74.2 Q74.3 Q74.8 Q74.9 Q77 Q78 T93 T94 M84 M86 M89 M92 M93 G80

 

2

Паралитические деформации стоп

Q66.8 Q66.9 G80 G83.1

При невозможности полной опоры на стопу, плоскостопие 3-4 степени

3

Врожденные деформации (выраженная эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа

Q66

 

4

Плоско-вальгусная стопа выраженной степени

Q66

При невозможности полной опоры на стопу, плоскостопие 3-4 степени

5

Акромегалия

E22.0

 


Данная государственная услуга реализуется путем выдачи заявителю сертификата на бесплатное обеспечение сложной ортопедической обувью, который может быть оформлен:

- на бумажном носителе в виде именного документа на бланке установленного образца по форме,

- в электронной форме в виде QR-кода по форме (при наличии технической возможности).

Гражданин имеет право выбрать удобный для него вид сертификата (при наличии технической возможности). По каждому обращению может быть выбрана только одна форма сертификата.

При оформлении электронного сертификата обеспечивается возможность его печати на бумажном носителе, содержащем QR-код, посредством обращения в личный кабинет на ЕПГУ, ПГУ ЛО.

При наличии у гражданина подтвержденной учетной записи на ЕПГУ, ПГУ ЛО он также вправе обратиться в МФЦ Ленинградской области, где ему предоставляется возможность обращения в личный кабинет на ЕПГУ, ПГУ ЛО и вывода электронного сертификата на печать (при наличии технической возможности).


Сертификат на бесплатное обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления предоставляется два раза в течение календарного года.

Один сертификат выдается на изготовление одной пары обуви.

Срок действия сертификата - один календарный год с даты оформления.


В случае если количество сертификатов, выданных в текущем году, достигло максимально возможного исходя из объема средств, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области на текущий финансовый год на обеспечение обувью, Центр социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов принимает решение о постановке на учет несовершеннолетних, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки по обеспечению обувью, которое оформляется локальным правовым актом.

При наступлении очередного финансового года либо при увеличении объема ассигнований на предоставление меры социальной поддержки по обеспечению обувью в текущем финансовом году Центр социальной защиты населения возобновляет выдачу сертификатов в порядке постановки несовершеннолетних на учет и уведомляет о необходимости получения сертификата.

 

1. Заявление о предоставлении государственной услуги по форме, заполненное:

- лично заявителем (представителем заявителя) при обращении в филиал Центра социальной защиты населения и (или)на ПГУ ЛО/ЕПГУ;

- работником МФЦ при обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ;

- специалистом ЦСЗН при обращении заявителя (представителя заявителя) в ЦСЗН.

Заявление заполняется на основании:

- реквизитов документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя заявителя;

-   реквизитов паспорта несовершеннолетнего гражданина РФ, достигшего возраста 14 лет, либо свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина РФ не достигшего возраста 14 лет;

- сведений о месте жительства несовершеннолетнего.

2. При обращении заявителя (представителя заявителя) в ЦСЗН, МФЦ необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность:

- паспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П;

- документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца (в случае представления документов представителем заявителя документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется).

В случае обращения в МФЦ заявление заполняется в электронном виде (заполнение от руки не допускается).

3. Согласие заявителя (представителя заявителя) на обработку персональных данных по форме.

4. Представитель заявителя дополнительно представляет один из документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, подтверждающих наличие у представителя права действовать от лица заявителя и определяющих условия и границы реализации права представителя на получение государственной услуги, в т.ч.:

а) доверенность, удостоверенную нотариально, либо главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения или главой местной администрации муниципального района и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района (в случае если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса), либо консульским должностным лицом, уполномоченным на совершение этих действий;

б) доверенность, удостоверенную в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ и являющуюся приравненной к нотариальной:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих частей, соединений, учреждений или заведений;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения или руководителем (его заместителем) соответствующего учреждения социальной защиты населения;

в) документ, подтверждающий установление опеки/попечительства (при реализации технической возможности в рамках межведомственного электронного взаимодействия сведения будут запрашиваться у соответствующих органов, имеющих эти сведения). Приемный родитель предоставляет договор о приемной семье. 

5. Документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, в интересах которого выступает заявитель, при рождении ребенка на территории иностранного государства.

6. В случае отсутствия паспорта и(или) соответствующих отметок в паспорте несовершеннолетнего - документы, подтверждающие место жительства несовершеннолетнего на территории Ленинградской области, а именно:

- копия решения суда об установлении места жительства несовершеннолетнего на территории Ленинградской области с отметкой о дате вступления его в законную силу, заверенная судебным органом (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории Ленинградской области);

- нотариальное соглашение между родителями об определении места жительства ребенка либо копия решения суда, заверенная судебным органом, подтверждающая место жительства заявителя с ребенком, с отметкой о дате вступления его в законную силу;

7. Медицинское заключение о нуждаемости несовершеннолетнего в обеспечении сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления в соответствии с перечнем медицинских показаний, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области (см. таблицу выше), выданное медицинской организацией, участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области.

Со списком медицинских организаций можно ознакомиться на официальном сайте Комитета по здравоохранению Ленинградской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области. 

Срок действия медицинского заключения - 12 месяцев.


Для получения дубликата сертификата на бумажном носителе в связи с утратой, порчей заявитель предоставляет:

1.Заявление о предоставлении государственной услуги по форме;

2.Пришедший в негодность сертификат – в случае порчи сертификата. 

3. При обращении заявителя (представителя заявителя) в ЦСЗН, МФЦ необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность:

- паспорт гражданина РФ; удостоверение личности военнослужащего РФ; временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П; документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца (в случае представления документов представителем заявителя документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется).


 

Организации, имеющие сертификат соответствия изготовления обуви в соответствии с утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и методологии от 30.11.2020 № 1216-ст ГОСТ Р 54407-2020 «Обувь ортопедическая. Общие технические условия» (полученный по добровольной системе сертификации ГОСТ Р) и включенные в реестр организаций, участвующих в предоставлении МСП по бесплатному обеспечению ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления.

Оборотная сторона сертификата на бесплатное обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления за счет средств областного бюджета Ленинградской области.


1. Филиалы ЛОГКУ "ЦСЗН";

2. МФЦ Ленинградской области.


Правовые основания для предоставления государственной услуги

1. Административный регламент предоставления на территории Ленинградской области государственной услуги по бесплатному обеспечению сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления.

Ознакомиться с административными регламентами возможно по ссылке. 

2. Постановление Правительства Ленинградской области от 29.01.2021 № 44 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления».

3. Областной закон Ленинградской области от 17.11.2017 N 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области».

 

 


Вернуться

Социальные категории граждан


Ветераны
Инвалиды
Семьи с детьми
Особые категории