Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Особые категории

Трудная жизненная ситуация

Государственная услуга по предоставлению государственной социальной помощи в виде региональной социальной доплаты к пенсии 

Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, пенсионные дела которых находятся в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории Ленинградской области.

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с п.3 ст.4 ФЗ «О прожиточном минимуме в субъектах РФ» в субъекте РФ – Ленинградской области.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Ленинградской области:

- с 01.01.2024 ВПМ для данной выплаты установлена в размере 13 954 руб.

2. Пенсионер не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

3. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается в автоматизированном режиме с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у получателя региональной социальной доплаты к пенсии наступили следующие обстоятельства:

а) приостановлена выплата пенсии в соответствии с законодательством РФ на территории Ленинградской области;
б) поступила информация об осуществлении пенсионером работы и(или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Данное положение не применяется к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также к детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ от 15.12. 2001 года № 166-ФЗ или Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1, в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости;

в) общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Ленинградской области в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии.

 

С 01.01.2022 года региональная социальная доплата к пенсии назначается в беззаявительном порядке. С заявлением о назначении государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи в виде региональной социальной доплаты к пенсии обращаться не нужно.

 

Правовые основания для предоставления государственной услуги


Вернуться

Социальные категории граждан


Ветераны
Инвалиды
Семьи с детьми
Особые категории