Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Кто такие дети – бабочки?

Так называют малышей, страдающих заболеванием буллёзный эпидермолиз. Детей стали сравнивать с этими насекомыми, так как их кожа такая же хрупкая как крылья бабочки. Семьям, проживающим на территории Ленинградской области, в которых воспитываются дети с таким диагнозом, оказывается поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты.

Буллёзный эпидермолиз - это тяжёлое генетическое заболевание, которое передаётся по наследству и характеризуется образованием пузырей и эрозий на коже и на слизистых оболочках.

Детям, которые страдают буллезным эпидермолизом, требуются постоянный уход и лечение, направленные на предотвращение возникновения травм и устранение зуда, боли и других осложнений.

Методы лечения заболевания по большей части симптоматические. Это и наложение повязок, и обработка ран. Необходимо, чтобы кожа малыша травмировалась как можно меньше, так как она очень сильно подвержена инфекциям.

Семьям, в которых воспитываются дети-бабочки, сегодня предоставляется ежемесячная денежная выплата. С порядком её оформления Вы можете ознакомиться на официальном сайте ЛОГКУ «ЦСЗН» по адресу: https://cszn.info/socinform/familys?id=153