Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Земельный капитал для многодетных семей Ленинградской области

Многодетная семья, проживающая в Ленинградской области, может получить земельный участок на территории Ленинградской области за счёт земельного капитала. Это может быть земельный участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) либо для садоводства.

Предоставление земельного капитала регулируется постановлением Правительства Ленинградской области от 23.04.2020 года № 234 «О предоставлении меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Ленинградской области».

Первым этапом оформления земельного капитала является получение многодетной семьёй сертификата «Земельный капитал в Ленинградской области». За получением сертификата многодетные семьи обращаются в уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района (городского округа) по месту жительства многодетной семьи.

Сертификат предоставляется однократно и оформляется на имя гражданина, состоящего на учёте в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность в порядке очередности.

Срок действия сертификата – 3 года с даты выдачи.

Вторым этапом является обращение за распоряжением средствами земельного капитала, которые, при принятия положительного решения, будут направляться физическому (юридическому) лицу, продавшему земельный участок владельцу сертификата.

Размер средств земельного капитала устанавливается на дату обращения за его получением и не может превышать размера земельного капитала, указанного в сертификате (при обращении за распоряжением средствами земельного капитала в 2020 году – не более 350 тыс.руб.), при стоимости договора менее стоимости сертификата, размер средств земельного капитала составляет фактическую стоимость по договору.

Решение о направлении (отказе в направлении) средств земельного капитала принимает ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

С подробным перечнем документов, необходимых для использования средств земельного капитала, можно ознакомиться на официальном сайте ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»: перечень документов