Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения»

Соцконтракт. Кто такие "самозанятые"?

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД).
Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования личного имущества.

Какие виды деятельности подходят для использования налога на профессиональный доход?
Парикмахерские и иные услуги в бьюти-сфере, рекламные, строительные, ремонтные услуги, грузовые и пассажирские перевозки, репетиторство, сдача в аренду квартир, мелкое производство.

Какие виды деятельности не подходят: перепродажа любых товаров, кроме товаров собственного производства, продажа подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, добыча и реализация полезных ископаемых.

Перейти на специальный налоговый режим не могут граждане, которые имеют наёмных сотрудников, или чей годовой доход от своего дела превышает 2,4 млн рублей.
Размер налога составляет: 4% от дохода - при расчетах с физическими лицами, 6% - при расчетах с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Для того чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию. Есть три варианта, как это можно сделать:
- через мобильное приложение «Мой налог» (понадобится только паспорт):
AppStore
GooglePlay
- через личный кабинет самозанятого на сайте ФНС (для регистрации и входа нужны ИНН и пароль, который выдают в отделении налоговой, также доступна авторизация с помощью учетной записи Портала госуслуг);
- через мобильное приложение одного из уполномоченных банков (такие банки добавили в свои обычные приложения специальный раздел для самозанятых).

После регистрации вы сможете через приложения или личный кабинет самозанятого на сайте ФНС передавать информацию о своем доходе и платить с него налог, а также формировать и отправлять чеки клиентам.